Puede usar las teclas derecha/izquierda para votar el artículo.Votación:1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 votos, promedio: 5,00 sobre 5)
LoadingLoading...

Deportes

CHAMPIONS LEAGUE 2018/19: CONSULTA LOS GRUPOS Y EL CALENDARIO

Madrid / Los grupos y el calendario de la Champions League 2018/19 , después del sorteo celebrado en Mónaco:  

 

– GRUPO A:

Atlético de Madrid (ESP)

Borussia Dortmund (ALE)

Mónaco (FRA)

Brujas (BEL)

– Primera jornada (Martes 18 de septiembre de 2018):

21.00 horas: Brujas – Borussia Dortmund

21.00 horas: Mónaco – Atlético de Madrid

– Segunda jornada (Miércoles 3 de octubre de 2018):

21.00 horas: Atlético de Madrid – Brujas

21.00 horas: Borussia Dortmund – Mónaco

– Tercera jornada (Miércoles 24 de octubre de 2018):

18.55 horas: Brujas – Mónaco

21.00 horas: Borussia Dortmund – Atlético de Madrid

– Cuarta jornada (Martes 6 de noviembre de 2018):

18.55 horas: Mónaco – Brujas

21.00 horas: Atlético de Madrid – Borussia Dortmund

– Quinta jornada (Miércoles 28 de noviembre de 2018):

18.55 horas: Atlético de Madrid – Mónaco

21.00 horas: Borussia Dortmund – Brujas

– Sexta jornada (Martes 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Brujas – Atlético de Madrid

21.00 horas: Mónaco – Borussia Dortmund

– GRUPO B:

Barcelona (ESP)

Tottenham (ING)

PSV Eindhoven (HOL)

Inter Milán (ITA)

– Primera jornada (Martes 18 de septiembre de 2018):

18.55 horas: Barcelona – PSV Eindhoven

18.55 horas: Inter – Tottenham

– Segunda jornada (Miércoles 3 de octubre de 2018):

21.00 horas: Tottenham – Barcelona

21.00 horas: PSV Eindhoven – Inter

– Tercera jornada (Miércoles 24 de octubre de 2018):

18.55 horas: PSV Eindhoven – Tottenham

21.00 horas: Barcelona – Inter

– Cuarta jornada (Martes 6 de noviembre de 2018):

21.00 horas: Tottenham – PSV Eindhoven

21.00 horas: Inter – Barcelona

– Quinta jornada (Miércoles 28 de noviembre de 2018):

21.00 horas: PSV Eindhoven – Barcelona

21.00 horas: Tottenham – Inter

– Sexta jornada (Martes 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Barcelona – Tottenham

21.00 horas: Inter – PSV Eindhoven

– GRUPO C:

París Saint Germain (FRA)

Nápoles (ITA)

Liverpool (ING)

Estrella Roja (SRB)

– Primera jornada (Martes 18 de septiembre de 2018):

21.00 horas: Liverpool – París Saint Germain

21.00 horas: Estrella Roja – Nápoles

– Segunda jornada (Miércoles 3 de octubre de 2018):

18.55 horas: París Saint Germain – Estrella Roja

21.00 horas: Nápoles – Liverpool

– Tercera jornada (Miércoles 24 de octubre de 2018):

21.00 horas: París Saint Germain – Nápoles

21.00 horas: Liverpool – Estrella Roja

– Cuarta jornada (Martes 6 de noviembre de 2018:

18.55 horas: Estrella Roja – Liverpool

21.00 horas: Nápoles – París Saint Germain

– Quinta jornada (Miércoles 28 de noviembre de 2018):

21.00 horas: París Saint Germain – Liverpool

21.00 horas: Nápoles – Estrella Roja

– Sexta jornada (Martes 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Liverpool – Nápoles

21.00 horas: Estrella Roja – París Saint Germain

– GRUPO D:

Lokomotiv Moscú (RUS)

Oporto (POR)

Schalke 04 (ALE)

Galatasaray (TUR)

– Primera jornada (Martes 18 de septiembre de 2018):

21.00 horas: Galatasaray – Lokomotiv Moscú

21.00 horas: Schalke 04 – Oporto

– Segunda jornada (Miércoles 3 de octubre de 2018):

18.55 horas: Lokomotiv Moscú – Schalke 04

21.00 horas: Oporto – Galatasaray

– Tercera jornada (Miércoles 24 de octubre de 2018):

21.00 horas: Lokomotiv Moscú – Oporto

21.00 horas: Galatasaray – Schalke 04

Cuarta jornada (Martes 6 de noviembre de 2018):

21.00 horas: Oporto – Lokomotiv Moscú

21.00 horas: Schalke 04 – Galatasaray

– Quinta jornada (Miércoles 28 de noviembre de 2018):

18.55 horas: Lokomotiv Moscú – Galatasaray

21.00 horas: Oporto – Schalke 04

– Sexta jornada (Martes 11 de diciembre de 2018):

18.55 horas: Galatasaray – Oporto

18.55 horas: Schalke 04 – Lokomotiv Moscú

– GRUPO E:

Bayern Múnich (ALE)

Benfica (POR)

Ajax (HOL)

AEK Atenas (GRE)

– Primera jornada (Miércoles 19 de septiembre de 2018):

18.55 horas: Ajax – AEK Atenas

21.00 horas: Benfica – Bayern Múnich

– Segunda jornada (Martes 2 de octubre de 2018):

21.00 horas: Bayern Múnich – Ajax

21.00 horas: AEK Atenas – Benfica

– Tercera jornada (Martes 23 de octubre de 2018):

18.55 horas: AEK Atenas – Bayern Múnich

21.00 horas: Ajax – Benfica

– Cuarta jornada (Miércoles 7 de noviembre de 2018:

21.00 horas: Bayern Múnich – AEK Atenas

21.00 horas: Benfica – Ajax

Quinta jornada (Martes 27 de noviembre de 2018):

18.55 horas: AEK Atenas – Ajax

21.00 horas: Bayern Múnich – Benfica

– Sexta jornada (Miércoles 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Ajax – Bayern Múnich

21.00 horas: Benfica – AEK Atenas

– GRUPO F:

Manchester City (ING)

Shakhtar Donetsk (UKR)

Lyon (FRA)

Hoffenheim (ALE)

– Primera jornada (Miércoles 19 de septiembre de 2018):

18.55 horas: Shakhtar Donetsk – Hoffenheim

21.00 horas: Manchester City – Lyon

– Segunda jornada (Martes 2 de octubre de 2018):

18.55 horas: Hoffenheim – Manchester City

21.00 horas: Lyon – Shakhtar Donetsk

– Tercera jornada (Martes 23 de octubre de 2018):

21.00 horas: Hoffenheim – Lyon

21.00 horas: Shakhtar Donetsk – Manchester City

– Cuarta jornada (Miércoles 7 de noviembre de 2018:

21.00 horas: Lyon – Hoffenheim

21.00 horas: Manchester City – Shakhtar Donetsk

– Quinta jornada (Martes 27 de noviembre de 2018):

21.00 horas: Hoffenheim – Shakhtar Donetsk

21.00 horas: Lyon – Manchester City

– Sexta jornada (Miércoles 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Shakhtar Donetsk – Lyon

21.00 horas: Manchester City – Hoffenheim

– GRUPO G:

Real Madrid (ESP)

Roma (ITA)

CSKA Moscú (RUS)

Viktoria Plzen (CZE)

– Primera jornada (Miércoles 19 de septiembre de 2018):

21.00 horas: Real Madrid – Roma

21.00 horas: Viktoria Plzen – CSKA Moscú

– Segunda jornada (Martes 2 de octubre de 2018):

21.00 horas: CSKA Moscú – Real Madrid

21.00 horas: Roma – Viktoria Plzen

– Tercera jornada (Martes 23 de octubre de 2018):

21.00 horas: Real Madrid – Viktoria Plzen

21.00 horas: Roma – CSKA Moscú

– Cuarta jornada (Miércoles 7 de noviembre de 2018:

18.55 horas: CSKA Moscú – Roma

21.00 horas: Viktoria Plzen – Real Madrid

– Quinta jornada (Martes 27 de noviembre de 2018):

18.55 horas: CSKA Moscú – Viktoria Plzen

21.00 horas: Roma – Real Madrid

– Sexta jornada (Miércoles 11 de diciembre de 2018):

18.55 horas: Real Madrid – CSKA Moscú

18.55 horas: Viktoria Plzen – Roma

– GRUPO H:

Juventus (ITA)

Manchester United (ING)

Valencia (ESP)

Young Boys (SUI)

– Primera jornada (Miércoles 19 de septiembre de 2018):

21.00 horas: Young Boys – Manchester United

21.00 horas: Valencia – Juventus

– Segunda jornada (Martes 2 de octubre de 2018):

18.55 horas: Juventus – Young Boys

21.00 horas: Manchester United – Valencia

– Tercera jornada (Martes 23 de octubre de 2018):

18.55 horas: Young Boys – Valencia

21.00 horas: Manchester United – Juventus

– Cuarta jornada (Miércoles 7 de noviembre de 2018:

18.55 horas: Valencia – Young Boys

21.00 horas: Juventus – Manchester United

– Quinta jornada (Martes 27 de noviembre de 2018):

21.00 horas: Manchester United – Young Boys

21.00 horas: Juventus – Valencia

– Sexta jornada (Miércoles 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Young Boys – Juventus

21.00 horas: Valencia – Manchester United.

(30 agosto 2018, EFE/PRACTICAESPAÑOL)

La noticia relacionada en vídeo:


Comprehension

Lee la noticia y responde a las preguntas. (Read the news and answer the questions.)

Congratulations - you have completed Lee la noticia y responde a las preguntas. (Read the news and answer the questions.). You scored %%SCORE%% out of %%TOTAL%%. Your performance has been rated as %%RATING%%
Your answers are highlighted below.
Question 1
La noticia habla de...  
A
baloncesto.
B
fútbol.
C
tenis.
Question 2
En la noticia se dan...      
A
los nombres de los campeones de la Champions League.
B
las fechas de los partidos de la Champions League.
C
los resultados de unos partidos de fútbol.
Question 3
En la 'Champions League' juegan...      
A
equipos de fútbol de Europa y América.
B
equipos de fútbol de países europeos.
C
equipos de fútbol de Europa y Asia.
Question 4
¿Cuántos equipos españoles juegan este año?
A
Tres.
B
Dos.
C
Cuatro.
Question 5
Los primeros partidos de la 'Champions League' se juegan...
A
7 de noviembre.
B
el dieciocho de septiembre.
C
el 24 de octubre de septiembre.
Question 6
¿A qué hora juegan el Estrella Roja y el Liverpool?
A
A las seis menos cinco de la tarde.
B
A las siete y cinco de la tarde.
C
A las siete menos cinco de la tarde.
Question 7
En el vídeo se dice que...
A
unos exjugadores dan su opinión sobre el sorteo de la 'Champions League'.
B
unos jugadores dan su opinión sobre los partidos de la 'Champions League'.
C
los presidentes de unos clubs de fútbol opinan sobre el sorteo de la 'Champions League'.
Question 8
Según el vídeo, la final de la Liga de Campeones...
A
se juega en el Wanda Metropolitano.
B
se juega en Inglaterra.
C
se juega en Mónaco.
Once you are finished, click the button below. Any items you have not completed will be marked incorrect. Get Results
There are 8 questions to complete.

Essential vocabulary

Essential Vocabulary

Congratulations - you have completed Essential Vocabulary. You scored %%SCORE%% out of %%TOTAL%%. Your performance has been rated as %%RATING%%
Your answers are highlighted below.
Question 1
Un sinónimo de "sorteo" es...
A
problema.
B
dificultad.
C
rifa.
Question 2
Un sinónimo de "celebrado" es...
A
realizado.
B
aplaudido.
C
festejado.
Question 3
En un calendario aparecen...
A
los días de la semana.
B
las horas.
C
los minutos.
Question 4
La segunda jornada es...
A
después de la primera.
B
después de la tercera.
C
antes de la primera.
Question 5
¿Cómo se lee las 18.55?
A
dieciocho, ciencuenta y cinco.
B
diciocho, cincuenta y cinco.
C
dieciocho, cincuenta y cinco.
Once you are finished, click the button below. Any items you have not completed will be marked incorrect. Get Results
There are 5 questions to complete.

Noticias al azar