Puede usar las teclas derecha/izquierda para votar el artículo.Votación:1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 votos, promedio: 5,00 sobre 5)
LoadingLoading...

Cultura

Subastan la copia más antigua de la foto de Einstein sacando la lengua

Viena /  La copia impresa más antigua de la icónica fotografía de Albert Einstein sacando la lengua, publicada en 1951, será subastada el próximo viernes por la galería vienesa Westlicht, que espera recaudar entre 15.000 y 18.000 euros por ella.

La foto, sacada por el reportero Arthur Sasse, de 15,8 por 14,5 centímetros, lleva en su reverso una pegatina de su publicación en la prensa, con “International News Photos” como crédito y fechada el 16 de marzo de 1951, informó Westlicht en un comunicado.

Según la galería, este reverso “prueba que la impresión se hizo sólo dos días después de que se tomara la fotografía. Por lo tanto, es la primera impresión en prensa de la fotografía más conocida del siglo XX”.

El recorte del periódico (en el reverso) con la imagen del genio que formuló la teoría de la relatividad lleva el título “Einstein’s Fun” (La diversión de Einstein), y una breve explicación de cómo fue tomada la foto.

“Albert Einstein, famoso científico, dio esta respuesta cuando un fotógrafo le pidió su foto en la celebración de su setenta y dos cumpleaños en Princeton, N.J. Inmediatamente le siguió una risa, pero el camarógrafo alerta capturó la pose inicial”, reza el pie de foto.

Una de las fotografíás “más icónicas”

La célebre instantánea es obra del reportero Arthur Sasse, el único de un grupo de fotógrafos que logró capturar la imagen de Einstein cuando éste, al abandonar la celebración de su 72 cumpleaños en el Club Princeton de Nueva York, respondió al requerimiento de los periodistas gráficos sacándoles la lengua desde el asiento trasero de un auto.

“El resultado fue una de las fotografías más icónicas del mundo y uno de los temas más reproducidos e imitados”, destaca Westlicht.

“El propio Einstein quedó tan entusiasmado con esta foto, que rápidamente le dio la imagen del ‘profesor loco’, que ordenó nueve copias para enviarlas a sus amigos como tarjetas de felicitación”, añade la nota.  (6 de mayo de 2020, EFE/PracticaEspañol)

La noticia relacionada en vídeo (2017):

Comprensión

Lee la noticia y responde a las preguntas

Congratulations - you have completed Lee la noticia y responde a las preguntas. You scored %%SCORE%% out of %%TOTAL%%. Your performance has been rated as %%RATING%%
Your answers are highlighted below.
Question 1
La noticia habla de...
A
la teoría de la relatividad de Einstein.
B
una fotografía de Einstein que se va a subastar.
C
una fotografía de Einstein que acaba de subastarse en Viena.
Question 2
En el texto se dice que...
A
esa fotografía se ha subastado por más de 18 millones de euros.
B
esa fotografía mide menos de 10 centímetros.
C
la subasta será dentro de dos días.
Question 3
A
es muy poco conocida.
B
se hizo a mediados del siglo pasado.
C
la hizo un amigo de Einstein.
Question 4
En esa fotografía Einstein...
A
enseña los dientes.
B
se tapa los ojos.
C
saca la lengua.
Question 5
En el texto se dice que...
A
Einstein estaba presentando un libro cuando le hicieron esa fotografía.
B
Einstein pidió copias de esa fotografía.
C
a Einstein no le gustó esa fotografía.
Question 6
En el vídeo se dice que...
A
Einstein estuvo en la entrega de los Premios Nobel.
B
la segunda nota de Einstein se vendió por 240 dólares.
C
Einstein escribió "cuando hay voluntad, hay camino".
Once you are finished, click the button below. Any items you have not completed will be marked incorrect. Get Results
There are 6 questions to complete.

Noticias al azar

Multimedia news of Agencia EFE to improve your Spanish. News with text, video, audio and comprehension and vocabulary exercises